Орловская прокуратура через суд доказала наличие конфликта интересов в действиях руководителя одного из крупнейших городов региона.
По поручению прокурора Орловской области Алексея Тимошина проведена проверка соблюдения антикоррупционного законодательства. Было выявлено, что глава города Мценска Николай Кочетаев использует в том числе для служебных целей автомобиль Genesis GV80, приобретенный через лизинговую компанию в марте 2024 года ООО «Стандарт». Компанией руководит супруга градоначальника. Она же предоставила «Генезис» в личное пользование мужу (и по совместительству главе города).
При этом ООО «Стандарт» управляет многоквартирными домами, в которых есть и муниципальные квартиры. Жители жаловались на плохое содержание зданий. Однако управление ЖКХ администрации не проявляло должного усердия в контроле. Более того, Николай Кочетаев лично подписывал информационные письма по обращениям четырех амчан.
Комиссия по урегулированию конфликта интересов не была уведомлена о возможных рисках, чем нарушено антикоррупционное законодательство. Прокуратура направила представление в Мценский городской Совет. Однако доводы надзорного органа не произвели должного воздействия на депутатов. После отклонения представления Советом прокуратура обратилась в суд. Требования включали признание бездействия главы города незаконным, установление факта конфликта интересов, а также досрочное прекращение полномочий главы Мценска.
Районный суд удовлетворил иск в полном объеме. Принято решение о досрочном прекращении полномочий Николая Кочетаева в связи с утратой доверия, сообщила 16 июля пресс-служба прокуратуры Орловской области.
Фото: Николай Кочетаев

