Схиархимандрит скончался на 94-м году жизни 15 марта в 23:40, сообщили в Орловской епархии. Последние дни старец провел в скиту и здесь же отошел ко Господу.
Свои соболезнования выразил митрополит Орловский и Болховский Тихон.
Великий молитвенник, старец, посвятивший всю свою жизнь служению Христу и Его Святой Церкви, схиархимандрит Илий был истинным исповедником православной веры, подвижником благочестия, верным сыном Русской Православной Церкви, которому доверяли свои сокровенные чаяния как простые миряне, так и архипастыри, монашествующие и священнослужители. Особая связь соединяла приснопамятного старца Илию с его малой родиной — Орловской землей, где он родился и откуда черпал первые ростки своей глубокой веры. По его благословению и попечению здесь были воссозданы и построены многочисленные храмы, ставшие центрами возрождения веры, духовной жизни и утешения для тысяч людей. От имени духовенства, монашествующих и мирян Орловской митрополии выражаю самые искренние соболезнования братии Свято-Введенской Оптиной пустыни, духовным чадам почившего старца и всем, кому он был дорог, всем, кому посчастливилось приобщится к его духовному наследию, — говорится в соболезгновании.
Для всех желающих проститься со схиархимандритом Илием Орловская епархия организует трансфер в Оптину Пустынь и обратно. Желающие поехать могут записаться в церковных лавках храмов. времени и месте отправления автобусов будет сообщено дополнительно.

