Несмотря на предупреждения, жители Орловской области продолжают верить мошенникам. На уловки аферистов попались еще три человека. В общей сложности они потеряли почти 900 тысяч рублей.
Так, 33-летняя орловчанка поверила лжесотрудникам банка, сообщившим, что неизвестные оформили на нее несколько кредитов. Информацию подтвердили так называемые сотрудники правоохранительных органов, позвонившие следом с подменного номера.
Чтобы аннулировать заявки, потерпевшую убедили саму оформить кредиты и перевести деньги на указанный счет. Когда она это сделала, аферисты заявили, что в опасности находятся и деньги на ее вкладе, их тоже нужно было отправить на «обезопасить». В итоге женщина потеряла около 750 тысяч рублей.
На аналогичную уловку попался 22-летний житель областного центра. Он оформил займ на 100 тысяч, которые также перевел мошенникам.
А 27-летняя жительница Мценска столкнулась со злоумышленниками, оставив онлайн-заявку на оформление кредита. Ей позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками банка, и сообщили, что для получения денег нужно оформить страховку. Потерпевшая выполнила несколько переводов на 23 тысячи рублей, но курьера с кредиткой не дождалась, сообщает пресс-служба УМВД России по Орловской области.
По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела.
Полиция предупреждает: если вам позвонили с номера 8-495, 8-499, 8-800 или любого другого номера, представились сотрудником банка или правоохранительных органов, и сообщили, о несанкционированном списании денег с вашей карты, о выполненном входе в личный кабинет, а также о том, что на вас оформили или пытаются оформить кредит, знайте – это мошенники!
Помните, злоумышленники могут использовать подменные номера, принадлежащие официальным организациям. Не выполняйте никаких действий, сразу завершите разговор и перезвоните в банк по номеру, указанному на карте или официальном сайте. Либо позвоните дежурную часть полиции, набрав номер заново вручную, и уточните всю необходимую информацию.

