ЖКХ

«Орёлводоканал» гарантирует орловцам чистую воду

Генеральный директор МПП ВКХ «Орёлводоканал» Василий Иванов сообщил, что предприятие активно развивает программу «Чиста вода». Речь об этом шла на рабочем совещании в горадминистрации.

«Орёлводоканал» разработал и внедрил в прошлом году природоохранные мероприятия, максимально снижая негативное воздействие на окружающую среду. На это ушло 14 млн рублей.

В Орле начался федеральный проект «Чистая вода» нацпроекта «Экология». Он нацелен на улучшение качества питьевой воды. Срок до 2024 года. Выделено почти 500 млн рублей. В городе уже строят водоводы по улицам Высоковольтной и Авиационной. Строится станция умягчения воды Окском и Комсомольском заборных узлах.

Василий Иванов доложил о многочисленных засорах в домах Орла, так как часто в канализации оказываются посторонние предметы.

В течение прошлого года резервуары чистой воды постоянно чистили и промывали, а также чистили водоводы после ремонта. Проводились плановые профилактические промывки и хлорирование отдельных проблемных участков распределительных сетей.

Сотрудники водоканала в школах устраивали открытые уроки. На них говорили о необходимости бережного отношения к питьевой воде и экономном ее расходовании. Прошел конкурс детских рисунков посвященный питьевой воде и ее расходованию.

В 2020 году планируется продолжить работу федеральной программы «Чистая вода». Реконструировать станцию аэрации. Завершится разработка проектно-сметной документации для реконструкции. Перестроят канализационную сеть на Московской.

В Орле начнут строить водовод от Северо-Восточной насосной станции до улицы Раздольной, от ул. Раздольной до ул. Космонавтов, канализационного дюкерного перехода через реку Оку в районе ТЭЦ, сетей водоснабжения и водоотведения в существующей малоэтажной застройке, в том числе на окраинных улицах, канализационных коллекторов от ж/д переезда по ул. Чешской, по ул. Горького до дюкера.

«Орёлводоканал» планирует в 2020 году ввести новую программу по начислению оплаты, а также ввести на своем сайте личный кабинет для пользователей. Эта возможность появится благодаря проекту «Эффективный регион».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121