ЖКХ

Орел получил «черную метку» от Фонда ЖКХ

Фонд содействия реформированию ЖКХ подвел итоги проведения мониторинговых мероприятий за 2019 год. В частности, проверкам подверглась реализация программы переселения граждан из аварийного жилья.

Как сообщается на официальном сайте этого оператора, Орловская область стала одним из 63 регионов, где прошли такие мероприятия. Похвалы от Фонда получить не удалось.

Например, Орел наряду с Калмыкией, Мордовией, Удмуртией, Волгоградской, Кемеровской, Ленинградской, Омской, Рязанской и Самарской областями вошел в число регионов, где отмечены «недостаточно активные темпы заключения контрактов на строительство (приобретение) жилых помещений» в рамках программы 2019-2020 года.

По данным департамента внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ, рабочая группа посетила Орловскую область с проверкой в период с 11 по 15 ноября 2019 года. Мониторинг проходил в Орле и Ливнах. Осмотр объектов проводился с участием представителей областного департамента строительства, местных администраций и прокуратуры.

«В рамках проверки выявлена низкая динамика реализации этапа 2019-2020 годов, сроки представленного в Фонд плана-графика не соблюдаются, — сообщает Фонд ЖКХ. — Так, в Орле заключение контрактов на приобретение жилых помещений в строящихся домах для расселения 2,5 тысячи кв.м. планировалось в июле 2019 года, однако контракты на момент проверки не заключены, в регионе в рамках этапа 2019-2020 годов были заключены контракты для расселения только 22,3 процента аварийной площади».

По мнению проверяющих, основной причиной низкой динамики реализации программы переселения стал «недостаточный уровень ее подготовки на начальных этапах, выразившийся в дефиците средств на реализацию этапа программы, обусловленном тем, что при формировании программы не учтена фактическая (рыночная) стоимость квадратного метра жилья».

В Фонде привели конкретные примеры. Так, при проведении конкурсных процедур в июле и октябре 2019 года по приобретению 17 помещений в строящихся домах в Орле не поступило ни одной заявки. В Фонде отмечают, что это «свидетельствует о недостаточном анализе стоимости рынка жилья при формировании программы».

Более того, Фонд еще год назад рассмотрел заявку нашего региона и перечислил федеральные средства в мае 2019 года. Однако «вопрос об источниках финансирования дефицита регионом на момент проверки не решен».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121