ЖКХ

В Орловской области тарифы на ЖКХ выросли на 3,2 процента

 Изменения в тарифной политике Орловской области обсудили на заседании регионального правительства, сообщает пресс-служба.

Губернатор Андрей Клычков заявил, что в этом году на территории Орловской области тарифная кампания ведется с определенными особенностями. Это связано с тем, что с 1 января ставка налога на добавленную стоимость до 20% и появилась новая услуга в сфере обращения твердых коммунальных отходов.

На заседании было отмечено, что в Орловской области в этом году стратегическим направлением тарифной политики является принцип экономической обоснованности утвержденных тарифов, который строится на оптимизации производственных расходов, составляющих себестоимость продукции, регулируемой государством.

Согласно распоряжению правительства РФ от 15 ноября 2018 года «Об индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ и предельно допустимых отклонениях по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на 2019 — 2023 годы», для Орловщины установлен предельный рост платы с 1 января 2019  года 1,7%, с 1 июля 2019 года – 4,4%.

Рост тарифов на электроэнергию для населения составит 3,84 руб. или 1% роста, для сельского населения и граждан, проживающих в домах со стационарными плитами киловатт будет стоить 2,69 руб.

Розничная цена на газ вырастет на 1,4%. Тарифы на тепловую энергию вырастут до 3%, водоснабжение и водоотведение – до 10%. В среднем платеж гражданина Орловской области вырастет на 3,2%.

Для регионального оператора тариф на вывоз мусора установлен в размере 469,42 рублей за 1 м. куб. Постановлением Правительства Орловской области были снижены нормативы накопления твердых коммунальных отходов на территории региона. Плата одного человека в многоквартирных жилых домах составит 78,24 рубля, индивидуальные жилые дома в городе −  97,79 рубля,  в сельской местности − 88 рублей.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121