ЖКХ

Горсовет не смог согласовать фонтан в сквере Ермолова

Орловский городской Совет народных депутатов повторно рассмотрит вопрос о спорном проекте благоустройства сквера Ермолова. Голосование на сессии 27 июня завершилось безрезультатно.

Для принятия решения об изменении архитектурного облика нужно было 2/3 голосов депутатов. Часть народных избранников выразила протест ходом и результатом голосования. Мэр Орла Василий Новиков принял решение рассмотреть вопрос на следующей сессии горсовета.

Средства на благоустройство – 150 млн рублей – выделяет ПАО «Сбербанк». Схема размещения сухого фонтана получила одобрение на градостроительном совете Орловской области, а также согласована с управлением по государственной охране объектов культурного наследия региона.

Помимо фонтана, проектировщики предложили создать единую пешеходную зону от улицы Ленина до Комсомольской, ограничив транспортные потоки. Трамвайные пути остаются на месте, но поднимутся над уровнем дорожного полотна. Исчезнет парковка у корпуса ОГУ, на ее месте появятся места отдыха. По мнению проектировщиков, являющийся доминантой памятник нужно освободить от «бессистемно и хаотично высаженных деревьев». Вырубят почти четверть зелени.

Отметим, Орел в шутку стали называть городом фонтанов. В 2018 году два возродились из пепла — в сквере у завода Медведева и в детском парке. Отремонтированы фонтаны в горпарке и на бульваре Победы. Потрачено более 115 млн рублей. В ближайших планах восстановление фонтана у администрации Северного района на площади Содружества.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

«Яркая помада – гнилые зубы»: орловцы обсуждают благоустройство сквера Ермолова 

В сквере Ермолова собираются спилить деревья, убрать парковку и установить фонтан

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121