ЖКХ

Орловские чиновники отчитались о ходе ремонта дворов

Тему комфортной городской среды обсудили накануне, 27 мая, на аппаратном совещании в правительстве Орловской области.

По информации замруководителя департамента строительства, ТЭК и  ЖКХ Григория Шайкина, в период с 2019 по 2024 годы в регионе благоустроят 165 общественных и 750 дворовых территорий.

В 2019 году на реализацию государственной программы «Формирование современной городской среды направлено 748,8 млн рублей, что на 38% больше, чем в прошлом году. Федеральные средства составят 223,5 млн рублей, средства регионального бюджета – 122,3 млн рублей (в том числе 120 млн рублей средства дорожного фонда), средства бюджетов муниципальных образований – 3,5 млн рублей, иные межбюджетные трансферты – 399,5 млн рублей.

В этом году планируется благоустроить 166 дворовых и 33 общественных территорий. На сегодняшний день все дворы законтрактованы, на 100 дворовых территориях ведутся работы, на 4 дворовых территориях работы завершены.

На 28 из 33 общественных территорий уже 28 заключены контракты. По 1 общественной территории в Нарышкино контракт заключается, по 1 объекту в Мценске начались конкурсные процедуры, в график закупки внесено выполнение работ по 3 территориям (бульвар Победы, парк Ботаника, сквер Гуртьева).

В рамках соглашений по иным межбюджетным трансфертам в 2019 году 399,5 млн рублей направлены на благоустройство 7 общественных территорий и озеленение Орла, разработку сметной документации благоустройства Городского парка культуры и отдыха и Детского парка.

По информации главы администрации Александра Муромского, в текущем году на реализацию муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории города Орла на 2018-2024 годы» заложено 154,8 млн рублей: на благоустройство дворовых территорий — 121,6 млн рублей, общественные  — 33,2 млн рублей).

Перед началом работ прошли общественные обсуждение включаемых в перечни объектов с жителями и было отобрано 63 дворовые территории для включения в программу.

В настоящее время подрядчики работают на 43 объектах. В настоящее время 13 объектов готовятся к сдаче, на 3 объектах работы полностью завершены. Завершение работ планируется к октябрю. По словам Муромского, темп работ дает основание рассчитывать на завершение большей части объектов к 1 августа.

Объявлены конкурсные процедуры по благоустройству бульвара Победы и парка Ботаника, срок окончания подачи заявок — 14 июня. По благоустройству сквера Гуртьева закупка будет размещена до конца месяца.

На бульваре Победы заменят тротуарное покрытие из асфальта на тротуарную плитку и проезжей части от улицы Сурена Шаумяна до улицы Октябрьской. Кроме того, территория будет озеленена. Стоимость работ составляет 16 млн рублей.

В парке «Ботаника»заменят покрытия пешеходных дорожек, озеленят территорию, установят лавки и урны. На детской площадке будет установлено дополнительное оборудование.

Кроме того, запланировано дополнительное обустройство входной группы. В частности, предстоит организация газона и посадка кустов; демонтаж шлагбаума и установка парковочных столбов. Стоимость работ — 9 млн рублей.

В сквере Гуртьева заменят покрытие тротуаров, посадят деревья, установят малые архитектурные формы и подсветят памятники.В этом году также предусмотрена замена наружного электроосвещения. Стоимость работ — 8 млн рублей.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121