ЖКХ

В Советском районе активно штрафуют за нарушение правил благоустройства

С 1 января 2019 года вступила в силу новая редакция правил благоустройства Орла, которая обязывает коммерческие, промышленные предприятия, бизнес, жителей индивидуальных жилых домов содержать в порядке прилегающую территорию. Как норма работает в Советском районе, 17 апреля проверил сити-менеджер.

По словам главы территории Артема Левковского, многие хозсубъекты следили за порядком и до принятия поправок. В пример он привел ряд точек на бульваре Победы. Тем, кто оставляет без внимания благоустройство, с начала года разъясняли новые положения правил. Сейчас начали принимать меры административного понуждения. За истекший период 2019 года в Советском районе хозсубъектам выдано 343 предписания по приведению прилегающей территории в надлежащее состояние. По факту неисполнения предписаний составлен 51 протокол. Штрафные санкции для должностных лиц составляют  5 — 15 тысяч рублей, для юридических — от 15-30 тысяч рублей, напоминает пресс-служба горадминистрации.

«Пользуясь случаем, еще раз обращаю внимание собственников не дожидаться, когда придут сотрудники АТК и попросят привести в порядок территорию, фасад, а самим проявлять ответственность», — написал в «Фейсбуке» Александр Муромский.

Напомним, границы прилегающей территории определяются по периметру. Для киосков и остановочных комплексов — 10 метров, автостоянок — 5 метров, заправок – 15,  промышленных и производственных объектов — 30 метров, рекламных конструкций – 3, иных нежилых зданий, строений, сооружений — 20. Собственники должны убирать мусор и снег, косить траву, чистить канавы и поддерживать в порядке малые архитектурные формы. В случае несоблюдения правил благоустройства частным лицам грозит штраф от 1 до 5 тыс. рублей, должностным — от 5 до 15 тыс. рублей, юридическим — от 15 до 30 тыс. рублей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Муромский призвал выйти из стадии предупреждения в стадию действия

В Орле с поправками приняли правила благоустройства 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121