Главное

В Орле дом рискует рухнуть, чиновники предложили переехать в «голубятню»

В ходе заседания профильного комитета горсовета 21 февраля депутаты вернулись к теме дома №2 по улице Калинина. Здание признано аварийным, суд обязал власти провести срочные работы, чтобы оно не сложилось карточным домиком. Прошло уже девять месяцев — ситуация не сдвинулась с мертвой точки.

Город попросил денег у области. Нужно порядка 2 млн рублей. 28 декабря 2018 года губернатор Орловской области  Андрей Клычков удовлетворил ходатайство. Однако через пару дней «карета превратилась в тыкву», так как наступил 2019 год, а это новый бюджет и новые фонды. Город снова попросил финансовой помощи в январе и феврале, пока бумаги блуждают по кабинетам обладминистрцаии.

Жителям аварийного дома предложили переселиться в маневренный фонд, однако после осмотра помещений все отказались. В чем причина, озвучил депутат Александр Головин. В части квартир нет газового оборудования и горячей воды, одна засыпана птичьим пометом и в ней летают голуби.

Вопрос о спасении граждан, проживающих в доме №2 по улице Калинина, предложили вынести на ближайшую сессию, чтобы перевести средства с какой-нибудь строки городского бюджета на противоаварийные работы.

В 1961 году дом был построен трехэтажным, однако в 80-х было надстроено еще два этажа. Уже с этого времени возникли проблемы с состоянием стен, и они продолжают усугубляться. Управляющие компании регулярно отказывались от сложного здания, без должного ухода он ветшает еще стремительнее. Отметим, дом был признан аварийным в 2017 году, по самым оптимистичным прогнозам его расселят в конце 2023 года.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Рассыпающееся общежитие на Калинина в Орле собираются укрепить 

Орловчанку попросили самостоятельно восстановить обрушившийся в аварийном доме потолок 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121