ЖКХ

Один из районов Орла может остаться без перевозчика отходов

На рабочем совещании в горадминистрации 19 февраля директор ООО «УК «Зеленая Роща» Дмитрий  Хроменков пояснил, почему в Железнодорожном районе складывается катастрофическая ситуация с вывозом мусора. Ранее глава территории заявил, что некоторые площадки не убирали с начала года.

«Автомобиль убирал в пятницу несанкционированную свалку. Все своевременно вывезли, но выгрузиться на пункте приемки не смогли, — сообщил Дмитрий  Хроменков. — В течение двух с половиной суток мы уговаривали Юрия Алексеевича [директор мусоперерабатывающего завода ЗАО «ЭкоСити» Юрий Парахин]. Только в понедельник утром автомобиль был выгружен. Из-за этого имеются недопонимание и невозможность убирать вовремя. Если в течение двух недель ситуация не изменится, придется менять перевозчика.  Механизма временно замены не существует. Мощности перевозчиков  Орловской области фактически исчерпаны», — заявил Дмитрий  Хроменков.

«Мы не должны оставлять на длительное время неубранный мусор, — подчеркнул глава администрации Орла Александр Муромский. — Сейчас зима, а что будет весной и летом? Необходимо рассмотреть форс-мажорные варианты».

«Мы прекрасно понимаем проблемы, готовы содействовать и помогать, но поле ответственности ваше, — напомнил мэр Василий Новиков. — Я не хотел бы узнать, что две недели из какого-то района города не вывозится мусор. Я буду вынужден принять меры».

Отметим, ООО «ЭКОТЕКСИТИ» обеспечит сбор и вывоз мусора в Железнодорожном районе Орла и прилегающих к нему территориях Орловского района. Цена контракта —  89,88 млн рублей. Компания зарегистрирована в Орле в начале 2017 года. Генеральный директор — Владислав Местечкин. Учредитель компании с 2018 года – Оксана Смелякова.

Напомним, новая система обращения с отходами вводится в Орловской области, как во всей России, с 1 января. Летом был отобран в ходе конкурса региональный оператор — ООО «УК «Зеленая Роща». Он заключает договоры с перевозчиками. Так, Орел и прилегающие земли Орловского района поделили четыре компании: ООО «ЭкоГрад» — Заводской, ООО «Эко-Транс»  — Советский, ЗАО «Чистый Город» – Северный,  ООО «ЭКОТЕКСИТИ» – Железнодорожный. Из контейнеров мусор вывозят сначала на перерабатывающие предприятия, на захоронение направляют только фракции, которые повторно нельзя использовать. Новая система привела к значительному росту тарифов, многим организационным проблемам.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Орле с некоторых контейнерных площадок отходы не вывозятся с начала года

«Мусорные короли»: определены компании, которые займутся сбором отходов в Орловской области 

Власти напомнили о штрафах за неоплату услуг мусорного регоператора 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121