ЖКХ

«Зеленая роща» пояснила, где найти контейнеры и как формировался тариф

На сайте администрации Орла опубликованы ответы регионального оператора по обращению с отходами ООО «УК «Зеленая роща» на часто задаваемые гражданами вопросы. В компании пояснили, как формируется тариф, как добиться организации контейнерной площадки и исправить данные в платежках.

До 1 января 2019 года в России не было обязательной сортировки мусора, а количество отходов жильцов многоквартирных домов рассчитывалось исходя из квадратуры помещений. Новая система предполагает, что на полигон для захоронения направляются только фракции, которые невозможно переработать. А плата за мусор рассчитывается на человека.

Согласно наблюдениям, в год один гражданин образуем около 2 кубометров отходов. В частном секторе городов и райцентров норматив больше – 2,5 куба, в сельской местности — 2,25. Цифры основаны на «многократных замерах, произведенных на контейнерных площадках и в мусороприемных камерах», указано в пояснении. Вывоз и обработка одного куба мусора обходится в 469 рублей 42 копейки. Тариф умножаем на норматив накопления и делим на 12 месяцев – получаем плату на одного человека.  Жители квартир должны платить 78 рублей 24 копейки, домов города и райцентров – 97 рублей 8о копеек, села – 88 рублей 2 копейки.

В случае удаленности, отсутствия контейнерной площадки жителям частного сектора необходимо обратиться в администрацию города Орла по телефонам 47-49-21, 76-32-29. Будет определено место бесконтейнерного сбора ТКО, которое включат в регулярный маршрут мусоровозной техники.

В случае нарушения регулярности вывоза ТКО необходимо обратиться к  региональному оператору ООО УК «Зеленая роща» (г. Орёл, ул. Линейная, 143 (А), тел.: + 7(980) 769-00-57 (доб. 1); + 7 (906) 568-20-19; + 7 (906) 568-20-33).

Если в платежный документ закралась ошибка, в квитанции указано неверное число проживающих, перепутаны нормативы и прочее, стоит уточнить информацию в офисе регоператора, «Орловского энергосбыта» на Полесской или в районный администрациях. При себе необходимо иметь документы: паспорт и выписку из ЕГРН, справку о составе семьи, копию домовой книги (для частного сектора), временную регистрацию других членов семьи по иному адресу.

Напомним, компания с госучастием победила в конкурсе, который прошел летом 2018 года. ООО «УК «Зеленая Роща» должно выстроить схему рачительного и разумного круговорота отходов.  Договор с регоператором заключается через публичную оферту. Он начинает действовать с момента оказания услуги.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Регоператор пояснил, кто может не платить за вывоз мусора

«Ложь и грабеж»: в Орле прошел пикет против мусорной недореформы

В Орле заявили о неспособности мусорного оператора выполнять свои функции 

Власти напомнили о штрафах за неоплату услуг мусорного регоператора

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121