ЖКХ

Регоператор пояснил, кто может не платить за вывоз мусора

На сайте администрации Орловской области опубликовано разъяснение ООО «УК «Зеленая Роща» относительно оплаты квитанций в населенных пунктах, где вывоз мусора не организован и даже нет контейнеров. Селяне шокированы платежными документами с суммами до 500 рублей. Много вопросов поступает в органы власти, «Зеленой роще» и в пункты приема коммунальных платежей.

«Вопрос решается региональным оператором с органами местного самоуправления конкретно по каждому поселению. Если в деревне или селе не организованы контейнерные площадки и фактически вывоз отходов не осуществляется, квитанции оплачивать не надо. Оплата за услугу начнется, когда будет организован вывоз бытовых отходов», — указано на сайте.

Список населенных пунктов  в Орловской области, где не организован вывоз ТКО, можно посмотреть по ссылке.

Напомним, компания с госучастием победила в конкурсе, который прошел летом 2018 года. ООО «УК «Зеленая Роща» должно выстроить схему рачительного и разумного круговорота отходов. Захоронение предусмотрено только для фракций, которые нельзя переработать. Нововведение привело к существенному росту тарифов. Жители квартир будут платить 78 рублей 24 копейки с человека в месяц, домов города и райцентров – 97 рублей 8о копеек, села – 88 рублей 2 копейки. Договор с регоператором заключается через публичную оферту. Он начинает действовать с момента оказания услуги.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

«Ложь и грабеж»: в Орле прошел пикет против мусорной недореформы 

В Орле заявили о неспособности мусорного оператора выполнять свои функции 

Власти напомнили о штрафах за неоплату услуг мусорного регоператора

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121