Главное

В Орловской области планируют открыть четыре новых полигона для мусора

В России начала работать новая система обращения с отходами. У жителей регионов, бизнеса появились новые обязанности и выросли траты на мусор. Орловская область и региональный оператор ООО «УК «Зеленая Роща», в свою очередь, должны выстроить схему рачительного и разумного круговорота отходов. Для фракций, которые не пойдут на переработку, предусмотрено захоронение.

В настоящее время на территории Орловской области функционируют два полигона захоронения ТКО, включенных в государственный реестр объектов размещения отходов:  Мценск (оператор – ООО «Экостройсервис»),  Ливенский район (оператор – МУП «Комсервис»). Под Орлом еще расположена свалка, которой до 1 января 2019 года заведовало ЗАО «ОПЭК». По словам заместителя руководителя департамента строительства, ТЭК, ЖКХ Орловской области Григория Шайкина, слухи о закрытии данного объекта не соответствуют действительности.

«Указанный объект захоронения ТКО является действующим. В настоящее время он используется для временного накопления ТКО», — указано в ответе на запрос РИА57.

В нем же дается пояснение, что федеральным законом об отходах производства и потребления предусмотрена возможность использования полигонов захоронения ТКО, введенных в эксплуатацию до 1 января 2019 года, для размещения отходов, если есть заключение Минприроды о возможности использования указанных объектов для такого вида деятельности.

Помимо существующих, в 2019 году планируется ввод в эксплуатацию двух полигонов захоронения ТКО в Орловском (оператор – ООО «ЭкоПолис», мощность 200,0 тыс. тонн/год) и Мценском (оператор – ООО «Русресурс», мощность 40,0 тыс. тонн/год) районах. Кроме того, в период 2020 — 2022 годов планируется строительство и ввод в эксплуатацию еще двух полигонов захоронения ТКО общей мощностью 70,0 тыс. тонн/год.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Вице-спикер облсовета оценил работу «УК «Зеленая роща» — «неуд»

Власти напомнили о штрафах за неоплату услуг мусорного регоператора

Регоператор признал, что мусор из Орла вывозят «в ручном режиме» 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121