ЖКХ

Сортировщик мусора отказался от камер видеонаблюдения

Несогласие регионального оператора по обращению с отходами ООО «УК «Зеленая Роща» с отдельными участниками рынка набирает обороты. Так, мусор из Орла вывозят нерегулярно «в ручном режиме», а единственное полноценное мусороперабатывающее предприятие ЗАО «ЭкоСити» не готово «подчиняться» в полной мере.

На заседании профильного комитета облсовета 16 января прозвучало, что руководитель комплекса Юрий Парахин отказался ставить на своей площадке систему видеонаблюдения с выводом сигнала на экраны регионального оператора по обращению с ТБО. «Зеленая Роща» намерена обратиться в суд, сообщает «Орелград». На каком основании — не совсем ясно. Ведь накануне, 15 января, представитель регоператора сообщил, что договор с «ЭкоСити» еще не заключен из-за разногласий в формулировках. Например, переработчик хочет «гарантированный объем мусора», чтобы знать загрузку, а «Зеленая роща» готова обозначить только «предположительный объем». И так далее и тому подобное.

Регоператор должен выстроить систему, при которой все отходы регулярно вывозятся, сортируются и перерабатываются, а на захоронение идет лишь то, что нельзя использовать вторично. Подготовительная работа продолжалась полгода, действовать новая система начала с 1 января 2019. Пока идет наладка, на закрытый орловский полигон продолжают сбрасывать мусор без сортировки. Такую информацию озвучил депутат Виталий Рыбаков в ходе заседания комитета облсовета.

Напомним, в преддверии введения в России новой схемы обращения с отходами в Орловской области была задумана целая сеть мусоросортировочных комплексов.  Пока кто-то только налаживает работу, ЗАО «ЭкоСити» уже действует несколько лет. Предприятие не только реализует вторсырье, но завело собственные теплицы, отапливаемые отходами. Юрий Парахин не раз жаловался, что ему даже не хватает мусора.

Отметим, с 1 января жители региона будут платить за мусор по новому тарифу. Для квартир – 78,2 рубля с человека в месяц, для домов в городах и райцентрах – 97,7 рубля, для села – 88.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Орловцев поздравили с годом Свиньи – растут мусорные завалы 

Регоператор признал, что мусор из Орла вывозят «в ручном режиме» 

В Орловской области установлен предельный «мусорный тариф» 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121