Главное

В Орловской области установлен предельный «мусорный тариф»

Управлением по тарифам и ценовой политике Орловской области  20 декабря установлен единый предельный тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. На первое и второе полугодие 2019 года он составит 469,42 руб./куб. м. Приказ вступает в силу с 1 января 2019 года, указано в документе.

Сколько платить орловцам, можно узнать, применив норматив накопления ТКО, действующий на территории. Так, для одного проживающего в многоквартирных домах он составляет 2,7 куб. м/год. Плата в месяц — около 105 рублей с человека. Для проживающих в частных домах  2,5 куб. м/год – 137 рублей в месяц. Суммы на семью выходят внушительные.

На сайте облправительства 21 декабря появилась информация, что власти намерены предпринять некоторые меры «по недопущению существенного и непропорционального роста тарифов». Во-первых, собираются снизить нормы накопления: на 0,7 куб. м/год для МКД, на 1 куб для ИЖС в городе и райцентрах, на 1,25 куба для ИЖС в селе. В случае снижения нормативов плата составит для квартир – 78,2 рубля с человека в месяц, для домов города и райцентров – 97,7 рубля, для села – 88.

«Кроме того, правительством РФ ведется работа по установлению ставки НДС для регионального оператора на уровне 0% (сейчас 20%) и установлению ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду  до 2024 года на уровне 2018 года, что также ограничит рост платы граждан за услугу по обращению с ТКО», — сообщает пресс-служба облправительства.

Напомним, с 1 января Орловская область переходит на новую мусорную систему. Определен региональный оператор по обращению с отходами — ООО «Управляющая компания «Зеленая роща». Он должен выстроить цепочку от мусорных контейнеров до сортировки и переработки. На захоронение будут направляться только фракции, которые невозможно использовать вторично. Платить за услуги регоператора будут все без исключения физические и юридические лица.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

«Мусорные короли»: определены компании, которые займутся сбором отходов в Орловской области

«Зеленая Роща» пояснила, почему вырастет «мусорный тариф»

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121