Главное

Орел перекладывает уборку на бизнес и население

Орелстрой, вид, улица, набережная, Ока

В районах Орла проходят публичные слушания по поправкам в правила благоустройства и санитарного содержания города. Новые обязанности появятся практически у каждого жителя. Чтобы понять масштаб перемен, приведем выдержку из документа, который разработан администрацией Орла.

Владельцы зданий, строений, сооружений, земельных участков  обеспечивают соблюдение чистоты и порядка на прилегающих территориях. Границы прилегающей территории определяются от внешних границ по периметру на расстоянии:

  1. Для отдельно стоящих нестационарных торговых объектов, нестационарных объектов бытового обслуживания (включая киоски, торговые остановочные комплексы, павильоны) — 10 метров.
  2. Для многоквартирных жилых домов (за исключением многоквартирных домов, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) — 5 метров.
  3. Для индивидуальных жилых домов — 2 метра, а со стороны въезда (входа) — до автомобильной дороги.
  4. Для автостоянок — 5 метров.
  5. Для автозаправочных станций, автогазозаправочных станций -15 метров.
  6. Для промышленных, производственных объектов — 30 метров.
  7. Для отдельно стоящих тепловых, трансформаторных подстанций, зданий, строений и сооружений инженерно-технического назначения на территориях общего пользования — 3 метра.
  8. Для гаражных, гаражно-строительных кооперативов, садоводческих, огороднических, дачных объединений — 5 метров.
  9. Для иных нежилых зданий, строений, сооружений — 20 метров.
  10. Для рекламных конструкций граница прилегающей территории устанавливается на удалении 3 метра от основания конструкции.

Границы прилегающих территорий должны иметь один замкнутый контур или два непересекающихся замкнутых контура. В случае наложения прилегающих территорий соседних объектов, границы прилегающих территорий определяются равноудаленной линией. Не допускается пересечение границ прилегающих территорий с автомобильными дорогами. Максимальная площадь прилегающей территории не может превышать площадь зданий, строений, сооружений, земельных участков, к которым она прилегает, более чем на 50 процентов.

В пределах территорий, прилегающих к индивидуальным жилым домам, обеспечивается уборка мусора, смета и листвы, удаление снега, покос травы, обеспечивающий высоту травостоя не более 15 сантиметров, очистка по мере необходимости, но не реже двух раз в год, канав, труб, дренажей, предназначенных для отвода ливневых и грунтовых вод, за исключением систем, находящихся на балансе и обслуживании организаций.

В пределах территорий, прилегающих к учреждениям, обеспечивается уборка мусора, смета и листвы, удаление снега и наледи, покос травы, обеспечивающий высоту травостоя не более 15 сантиметров.

В пределах территорий, прилегающих к объектам и земельным участкам прочих категорий, обеспечивается:

  • уборка мусора, смета и листвы;
  • удаление снега и наледи;
  • покос травы, обеспечивающий высоту травостоя не более 15 сантиметров;
  • очистка по мере необходимости, но не реже двух раз в год, канав, труб, дренажей, предназначенных для отвода ливневых и грунтовых вод, за исключением систем, находящихся на балансе и обслуживании организаций;
  • очистка и окраска малых архитектурных форм и элементов внешнего благоустройства (оград, скамеек, заборов, газонных ограждений) в соответствии с техническим и эстетическим состоянием, по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

Сейчас все перечисленное производится в рамках доброй воли. Некоторые хозсубъекты заключают с администрацией соглашения и берут на себя обязательства по уборке. Другие, которые считают, что содержание города в достойном виде –  обязанность муниципалитета, не занимаются этой работой. К ним никакие меры воздействия пока применить невозможно. В случае же принятия новых правил благоустройства и санитарного содержания, их нарушение будет караться наложением штрафов.

Расширенное заседание с участием жителей назначено на 23 октября в большом зале администрации города. В ходе него можно будет задать уточняющие вопросы и повлиять на конечный вид проекта, который будет рассмотрен горсоветом и принят после голосования. Время начала мероприятия пока не озвучивалось.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121