Главное

В проблемах уличного освещения Орла обвинили Медведева

На профильном комитете горсовета 26 сентября обсудили ситуацию, связанную с освещением улиц города в рамках реализации энергосервисного контракта, заключенного с ПАО «Ростелеком». Оказалось, что за несоответствие графиков солнца и фонарей в ответе Дмитрий Медведев, отменивший переход времени.

Так, первый заместитель главы администрации Орла Олег Минкин пояснил, что когда готовились бумаги для энергосервисного контракта в 2014 году, Россия жила по «летнему» времени. Однако распоряжением президента Владимира Путина страна перешла на вечное «зимнее» время, признав ошибку предыдущего главы государства. (Как нестыковки в орловском графике включения освещения не заметили за четыре года — остается загадкой).

Предположение Минкина подтвердил представитель ГИБДД, указав, что 20 сентября солнце зашло в 18:34, а освещение на улицах города включили только в 19:40. Больше часа Орел оставался в сумерках.

Заместитель председателя горсовета Владимир Негин потребовал провести служебную проверку. Найти тех людей, которые при составлении договора упустили очевидные факты.

— Преступная халатность, сговор? – вопрошал депутат. – Жизнь граждан не должна зависеть от неких личных договоренностей. Чрезвычайная ситуация на территории города!

Владимир Негин сообщил, что  мэром будет направлено обращение в прокуратуру с просьбой  оценить действия чиновников. Он настоял, чтобы комиссия по безопасности дорожного движения была проведена не в пятницу, как планировалось, а сегодня. На ней рассмотрят вопрос корректировки графика включения уличного освещения. Представитель «Ростелекома» подчеркнул, что добавочное время город будет оплачивать дополнительно, это потребление не должно повлиять на создаваемую компанией экономию.

Олег Минкин пообещал, что вопрос адекватного освещения улиц решат до конца этой недели.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121