ЖКХ

Орловцы научились бороться с тамбурами

В судах Орла рассматривается все больше дел об устранении нарушения порядка пользования общедомовым имуществом. Горожане успешно борются с самовольно организованными тамбурами. Огородившихся от соседей орловцев заставляют разбирать установленные конструкции и убирать вынесенные в подъезды шкафы.

Решения по двум аналогичным делам были вынесены Северным районным судом 27 июля и 24 августа. В первом и втором случае  выполнено устройство тамбура без соответствующей разрешительной документации, без согласия всех собственников жилых помещений, что привело к уменьшению размера общего имущества в многоквартирном доме. Помимо того, устройство тамбура произведено в нарушение требований законодательства о противопожарной безопасности, что создает угрозу для жизни и здоровья граждан, может повлечь причинение значительного ущерба имуществу.

Первый собственник указала, что установила тамбур в целях безопасности, так как в подъезде проживает много переселенцев из аварийного жилья. Она подчеркнула, что практически по всему дому установлены такие двери. Второй собственник тоже сделал акцент на безопасности и напомнил о чистоте, улучшении звукоизоляции, сохранения тепла. Эти доводы, приведенные в судебном заседании, не были  приняты во внимание, так как не основаны на законе.

Орловцев обязали в течение  30 дней со дня вступления решения в законную силу за свой счет произвести демонтаж тамбура,  дверей, стенного шкафа. Кроме того, с них взыскана госпошлина.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121