ЖКХ

Олег Минкин пояснил, почему демонтируют гранит на бульваре Победы

Первый заместитель главы администрации Орла на своей странице в «Фейсбуке» дал пояснения по поводу работ, проводимых в рамках реконструкции второй очереди бульвара Победы.

По словам чиновника, при составлении дефектовой ведомости выявлено, что гранитные блоки имеют неправильную геометрическую форму. Чтобы их качественно подогнать друг другу, необходимо подрезать и шлифовать, это очень дорого  и трудозатратно.

«Кроме того, плитка будет укладываться в один уровень с бордюрным камнем для более эффективного водоотвода. В этой связи эстетический эффект от заглубленного в землю гранита будет минимальным. По этой причине и произведена замена гранитных блоков на бетонный бордюр», — пояснил Олег Минкин.

По его словам, МКУ «УКХ» обеспечит ответственное хранение демонтированного гранита. Эти блоки можно будет использовать на других объектах при благоустройстве, когда при разработке смет появится  возможность включить работы по шлифовке.

Отметим, на еженедельном рабочем совещании глава администрации Орла Александр Муромский порекомендовал сохранять гранитные плиты и бордюры при благоустройстве города. Он призвал коллег к более тщательной разработке смет и привел несколько удачных, на его взгляд, примеров: бордюры на площади Ленина, плиты в сквере Танкистов и элементы благоустройства у памятников.

Первоначально вопрос был поднят дизайнером Виктором Панковым, которого удивило и расстроило выкорчевывание гранита на бульваре Победы. Он задался вопросом, зачем заменять вечную красоту на пенно-цементные материалы. Далее в соцсетях разошлось обсуждение и были опубликованы опросы. Большинство горожан, принявших  в них участие, выступило за сохранение гранитных модулей при проведении ремонта.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Сити-менеджер Орла усомнился в целесообразности демонтажа гранитных элементов 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121