Главное

В Орловской области цены на ЖКХ вырастут почти на 4%

Коммунальные тарифы в 2018 году обсудили сегодня, 9 января, на аппаратном совещании в правительстве Орловской области.

По информации начальника регионального Управления по тарифам и ценовой политике Елены Жуковой, с 1 июля 2018 года повышение размера платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях ограничено утверждённым максимальным значением 5,9%. Средний прирост оплаты услуг ЖКХ в регионе не должен превысить 3,7%.

В муниципальных образованиях установлены предельные индексы изменения размера платы за коммунальные услуги, рост которых с 1 июля 2018 года обозначен следующими значениями.

Электроэнергия для городского населения с газовыми плитами составит 3,3 % (с 3,62 рублей за 1 кВтч до 3,74 рублей за 1 кВтч, на предельно минимальном уровне, установленном приказом ФАС России от 13 октября 2017 года). Для городского населения с электроплитами и сельского населения – 3,56 % (с 2,53 рублей за 1 кВтч до 2,62 рублей за 1 кВтч);

Тарифы на газ – 3,4 %. На холодное водоснабжение и водоотведение – от 0% до 5,9%. На тепловую энергию и горячую воду – от 0 до 4,5%. Исключение составляет посёлок  Долгое, где рост тарифов в связи с решением ФСТ России составит 12%, деревни Малое Думчино Мценского района – 5,9%, что связано с установкой экономически обоснованного тарифа для угольной котельной.

Чтобы не допустить роста тарифов по отоплению жилых помещений и горячему водоснабжению выше закреплённого уровня в 5,9%, планируется выплата субсидий потребителям данных услуг. Для 80 жителей деревни Малое Думчино Мценского района, и для 650 человек из Долгого, с учетом субсидий на отопление и горячее водоснабжение, рост платы за коммунальные услуги составит порядка 5,7 – 5,8%.

В пресс-службе отметили, что  в среднем рост платы за коммунальные услуги составит 3,4-3,6%. Для жителей Орла, которых обслуживает «ПАО «Квадра – Генерирующая компания», рост платежа составит около 2,4%.  Жители Мценска, обслуживающиеся ООО «Газпром теплоэнерго Орёл» в среднем рост платежей составит 1,8%.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121