ЖКХ

В орловской глубинке чиновника наказали за неосвещенную улицу

Прокуратура Орловской области помогла жителям улицы Лесной поселка Глазуновка сделать уличное освещение. Точнее, надзорный орган побудил местные власти разобраться с проблемой.

В соответствии с федеральным законом об общих принципах организации местного самоуправления в России организация освещения улиц относится к вопросам местного значения. Администрации Глазуновского района в данном случае допустила нарушения. Глава получил представление, по результатам рассмотрения которого ведущий специалист отдела архитектуры и ЖКХ был привлечен к дисциплинарной ответственности.

Отметим, в Орле формально есть уличное освещение, но фактически областная столица погрузилась в сумерки. Модернизированные фонари не рассеивают тьму, а только подчеркивают, что сказывается на безопасности дорожного движения. Спор о качестве рассматривается в Арбитражном суде Орловской области. Подрядчик уверяет, что все сделал по условиям контракта, администрация настаивает, что освещение должно соответствовать ГОСТу. Кроме того, оборудование, пока идет суд, никем не обслуживается. Регулярно на линиях происходят неполадки, из-за чего фонари совсем гаснут целыми улицами.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121