ЖКХ

Орел отчитался о сокращении числа брошенных домов

Количество домов, оставшихся без управляющей компании, за неделю сократилось на 18%. Из 94 объектов собственники 17  заключили договоры на техническое обслуживание, сообщает пресс-служба администрации Орла. С ними после 10 января будет работать  муниципальный «ЖРЭП (Заказчик)».

В 54 брошенных домах, где  менее 30 квартир, собственникам предлагают оформить непосредственное управление. В восьми процедура пройдет при помощи конкурса, поскольку более 50% помещений находятся в собственности муниципалитета. С жильцами оставшихся проведут повторные собрания.

Еще 23 брошенных дома – это бывшие общежития. Чтобы сделать их привлекательнее, решено здания отремонтировать. Пять уже входят в соответствующую программу на 2018 год. Остальные при содействии областного департамента строительство попробуют капитально отремонтировать вне сроков, установленных программой капремонта.

Ранее представитель упомянутого ЖРЭПа подчеркивали, что общежития в управлении не просто невыгодны, но убыточны. В год перерасход по общедомовым нуждам может достигать в них 500 тысяч рублей. Эту сумму поставщикам ресурсов должна компенсировать управляющая организация.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121