ЖКХ

Администрацию Орла обязали отремонтировать столетний дом

Орловский областной суд обязал администрацию города Орла провести капитальный ремонт в доме № 52 по улице Карачевская.

В доме три квартиры. Две приватизированы, одна по договору соцнайма была передана некому Макарову. Мужчина так и не вселился, но срезал трубы отопления, отключил газ и свет, состояние его квартиры неудовлетворительное — она захламлена, потолки прогнили, окна выбиты. Кроме того, дом 1917 года постройки ни разу не ремонтировался.

Одна из собственниц подала иск в суд, требуя от администрации привести здание в порядок. Райсуд не поддержал, однако облсуд принял сторону жильцов.

Судебная коллегия указала, что с приватизацией первой квартиры в доме, право муниципальной собственности на другие жилые помещения, равно как и на общедомовое имущество, не прекращается, соответственно обязанность произвести капитальный ремонт за прежним собственником сохраняется. Дом № 52 по улице Карачевской находился в неудовлетворительном техническом состоянии и нуждался в капитальном ремонте как на момент заселения истца в 1978 году, так и на момент приватизации жилого помещения. Суд признал бездействие администрации Орла незаконным и обязал принять меры до 1 июля 2018 года, сообщает пресс-служба.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121