ЖКХ

Мэр Орла о ремонте дворов: Пусть хоть обсудятся

Сегодня, 15 ноября, состоялся объезд дворовых территорий областного центра, которые переживают ремонт, большинство — неуспешно.

Пока из 76 объектов приняты только 22. У дома 5 по улице Ломоносова бордюрный камень не укреплен, его можно свернуть просто ногой. У дома 25 на Пожарной асфальт рассыпается в мелкую крошку, срезанные искусственные неровности открыли дорогу воде, которая теперь течет рекой в соседний двор. Целая куча асфальтобетона просто лежит на газоне.

ремонт дворов

— Разве это хозяйский подход, — возмущаются жители. У дома 7 по улице Революции на перекрестке собралась огромная лужа. Проблемы во многих дворах схожи — отсутствие обратной засыпки, застой воды, образовавшиеся «блюдца».

— Основные работы завершены и остаются недоделки, — сказал глава администрации Орла Александр Муромский.

— Есть вопросы по качеству: неровности, плохое уплотнение, использование холодного асфальта. Государственная лаборатория сделает вырубки и даст оценку. Акты будем подписывать только после заключения, — подчеркнул сити-менеджер.

photo_2017-11-15_14-21-54

Мэр Орла Василий Новиков предостерег от поэтапной приемки или участками. Объекты должны передаваться подрядчиками только целиком. Не стоит надеяться и на последующий гарантийный ремонт.

— Не принимайте без исправления недочетов. Пусть хоть обсудятся, — отметил Василий Новиков.

По информации исполняющего обязанности руководителя МКУ «УКХ Орла» Сергей Маркин, осмотрели объекты, где ремонтом занимались «Амстрой», «Строй Плюс», ИП Голдина. Подрядчики получили лишь 5% от стоимости контракта. Он уточнил, что ранее с компании «Автобан 99» взыскали 1,4 млн рублей за неисполнение договора в полном объеме. Остальным организациям можно будет выставлять неустойки после составления актов выполненных работ.

Напомним, Орел на ремонт дворов в 2017 году получил 115,39 млн рублей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

«Предсмертные конвульсии»: подрядчик отозвал жалобу на УКХ Орла

Власти Орла нашли подрядчиков для ремонта брошенных дворов

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121