ЖКХ

В Орле на квартиры для жителей «карточного домика» выделят 106 млн рублей

Сумма, которая необходима на приобретение новых квартир для жителей обрушившегося «карточного домика» снова выросла. Сегодня, 29 сентября, в ходе сессии облсовета глава администрации Орла Александр Муромский озвучил уже 106 млн рублей, против 70 млн, о которых речь шла ранее.

— Расчет произведен с учетом, что свободное жилье будет приобретено у застройщиков в домах с высокой степенью готовности — не позднее конца 2017 года, квартиры с отделкой, не менее той площади, которую занимали, — сообщил Александр Муромский.

Первый заместитель губернатора и председателя правительства Александр Бударин заявил, что область готова удовлетворить ходатайство на данную сумму из резервных фондов, предназначенных для ликвидации различных чрезвычайных ситуаций.

Александр Муромский уточнил, что не все жители «карточного домика»  согласны на получение новых квартир. Еще предстоит большая работа. Каждый собственник должен подписать необходимые документы.

Не решена и судьба участка. Если жители согласятся переехать в предоставляемые администрацией квартиры, земля может перейти в муниципальную собственность. Другой вариант – владельцы квартир самостоятельно будут искать инвесторов. Участок, как и стены дома, является их общим имуществом.

Напомним, стена дома №68 на набережной Дубровинского обрушилась 29 августа. К этому моменту жильцы двух подъездов уже были переселены, поэтому удалось избежать жертв. Сейчас 11 орловцев находятся в пунктах временного размещения и общежитиях, предоставленных горадминистрацией. Остальные пока снимают жилье самостоятельно или нашли приют у родственников.

В Орле возбуждено дело по поводу обрушения стены дома

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121