ЖКХ

«ЖРЭП» Заказчик планирует отдать кредитору главный офис в Орле

На профильном комитете горсовета 22 августа депутаты обсудили  эффективность использования муниципального имущества, которое находится в управлении МУП «ЖРЭП (Заказчик)». По словам руководителя Юрия Чемерова, главное здание предприятия на улице Комсомольской планируют отдать кредиторам, так как его не удалось продать, чтобы закрыть долги. Зданием заинтересовалась компания «Орелгортеплоэнерго».

— К середине сентября станет известен результат. Мы должны «Орелгортеплоэнерго» 15 млн рублей. Из них 5 млн рублей погасили. Остальное погасим от продажи здания. У нас остаётся офис на Посадской и гараж, — рассказал Юрий Чемеров.

Депутат горсовета Владимир Негин попросил не порождать иждивенчество, паразитизм и не разбрасываться муниципальным имуществом. Начальник УМИЗ Максим Лобов предложил и вовсе распродать все имущество ЖРЭПа из-за неэффективности.

— МУПы должны пользу приносить городу. Но и избавиться от ЖРЭПа нельзя, так как он несёт социальную нагрузку в части домов, от которых отказались управляющие компании. Они подбирают все, что можно, — подчеркнул Владимир Негин.

Напомним, ЖРЭП  является единственной в Орле муниципальной управляющей компанией. В 2016  году они заботились о 182 МКД, общей площадью 665,9 тысячи квадратных метров. Это далеко не новые дома. Рассчитывать на то, что завтра кто-то придет и будет работать с этим жилищным фондом более эффективно, получая прибыль, наивно. Как и на то, что исчезновение МУПа не повлечет никаких последствий. Старым фондом никто не интересуется, и дома оказываются «брошенными». Неудавшиеся аукционы по выбору управляющих компаний, иллюстрируют аргументы Владимира Негина.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121