ЖКХ

В Глазуновке оценили плюсы модернизации уличного освещения

Пока в Орле все спорят по поводу эффективности энергосервисного контракта по уличному освещению, некоторые населенные пункты уже давно оценили его плюсы. Об экономии и простоте работы рассказал РИА57 глава администрации Глазуновского района Александр Осин. Документы для энергосервисного контракта начали готовить в 2014 году, с января 2015 года новая система начала работать.

— Было в поселке около 170 светильников — натриевые лампочки и дуговые ртутные лампы, — сообщил Александр Осин. — После заключения энергосервисного контракта произведена реконструкция уличного освещения: проложено дополнительно 10,5 километра кабеля уличного освещения, дополнительно повесили 130 светильников,  на трансформаторных подстанциях установлены приборы учета энергии, появились модули, которые посредством мобильной связи управляют отключением и включением уличного освещения. Теперь свет включается компьютером с пульта ЕДДС по заранее заложенной программе. Мы ее отладили и практически не вмешиваемся в управление, — рассказал Александр Осин.

Количество светильников выросло, однако расходы электроэнергии уменьшились на 1,5 млн рублей в год. Этими деньгами администрация рассчитывается с организацией, которая проводила энергосервисные работы за свой счет.

Александр Осин  считает, что света Глазуновке достаточно. На перекрестках установлены 60-ватнные лампы, на улицах с менее интенсивным движением и у тротуаров 40-ватнные.

Напомним, губернатор Орловской области Вадим Потомский в 2016 году поручил оказать всестороннюю поддержку внедрению энергосервиса в учреждениях социальной сферы региона. Инвестиции в проекты компания производит из собственных средств. Бюджетные организации в рамках контракта будут рассчитываться из средств фактически достигнутой экономии при оплате энергоресурсов. Такая форма сотрудничества позволяет, не отвлекая средства казны, осуществлять комплексную модернизацию, проводя реконструкцию сразу на десятках объектов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Орле в 28 школах планируется заключить энергосервисные контракты

В Орловской области увидели колоссальный энергосервисный потенциал 

В Орловской области появится программа повышения энергоэффективности

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121