ЖКХ

В Орле придумали, за чей счет подготовить «брошенные» дома к холодам

В Орле  212 многоквартирных дома остались без управляющих компаний, так как с ними не продлили договоры управления. Почти половина расположена в Заводском районе Орла.

Сложность в том, что обязанность по выбору способа управления и его реализации возложена на собственников помещений в многоквартирном доме. Администрация Орла может воздействовать на них только в рамках своих полномочий, подчеркнул на рабочем совещании 15 августа заместитель начальника управления коммунального хозяйства Николай Галка.

В мае и июне были инициированы и организованы общие собрания собственников помещений по вопросу выбора и реализации способа управления.

На 19 МКД проводится работа с управляющими организациями по заключению прямых договоров (это дома, по которым конкурсы по отбору управляющей организации уже проводились и признаны несостоявшимися).

На 82 МКД администрацией города будут проведены конкурсы по отбору УК, из них по 27 МКД конкурсы объявлены (дата проведения конкурсов 29 августа, 1 и 13 сентября), по остальным 55 МКД проводятся расчеты стоимости содержания и ремонта общего имущества для объявления конкурсов.

— Администрацией Орла рассматривается возможность финансирования подготовки домов без управляющей организации к работе в зимний период за счет резервного фонда города Орла. МУП «ЖРЭП (З)» и МКУ «УКХ  Орла»  поручено подготовить дефектные ведомости и сметы проведения работ по подготовке этих домов к отопительному периоду, — сообщил Николай Галка.

Стоит отметить, что долг организаций, финансируемых из муниципального бюджета, за потребленные энергоресурсы превысил 110 млн рублей.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121