ЖКХ

«Орловский энергосбыт» составил рейтинг управляющих компаний-должников

На 1 июля 2017 года задолженность управляющих компаний Орловской области за потреблённую жителями и УК электроэнергию достигла 189,5 млн рублей. Рост более 33% с начала года. На «Первую городскую управляющую компанию» приходится более половины всех долгов, констатируют энергетики.

«Ухудшение ситуации с платежами произошло после того, как подавляющее большинство управляющих компаний, входящих в группу ПГУК, начали самостоятельно выставлять счета и собирать средства за электроэнергию с населения, — считает директор по реализации электроэнергии и мощности Александр Москвитин. – Причём жители обслуживаемых домов платят не напрямую в свою УК, а так называемому «агенту» — компании ООО «ЖКХ-центр «Единое окно». Эта частная организация ежемесячно собирает многомиллионные платежи орловцев, только до Орловского энергосбыта они зачастую доходят с большим опозданием либо не доходят совсем».

В рейтинг крупнейших неплательщиков попала и муниципальная УК – «ЖРЭП (Заказчик)». Задолженность составила 14,7 млн рублей.

В рейтинг добросовестных управляющих компаний попали ЖСК «Зарница», ООО «Эксплуатация жилья», ООО «УК «Орёлжилкомплекс» и ряд других.

Полный список и рекомендации для потребителей можно посмотреть на сайте компании.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121