ЖКХ

Руководителя УК осудили условно за долг «Орловскому энергосбыту» в 12 млн рублей

Вступил в силу приговор в отношении руководителя управляющих компаний ООО «Жилсервис «Стрелецкое» и ООО «Водсервис» Владимира Шананина. Злоумышленник на протяжении нескольких лет не перечислял средства в ООО «Орловский энергосбыт» за электроснабжение.

В результате преступных действий накопился долг в 12 миллионов рублей, факт мошенничества выявила прокурорская проверка. Выяснилось, что собранные с населения деньги расходовались на выдачу займов, зарплату руководителю и иные хозяйственные нужды. Шананин в течение длительного времени методично следовал своему преступному замыслу, поэтому его не испугало даже предупреждение судебного пристава об уголовной ответственности, и он продолжил тратить деньги, на которые по вынесенному судебному решению был наложен арест.

Приговор Владимиру Шананину вынесли еще в апреле, не смотря на то, что гособвинение требовало три года лишения свободы, злоумышленника осудили на два с половиной года условно. Осужденный подал апелляцию и итоговый приговор — условное лишение свободы на 2 года и 4 месяца и 400 часов обязательных работ.

Также в счет погашения долга арестовали имущество осужденного. Если он не возместит ущерб добровольно, собственность продадут на аукционе.

Как напоминают в Орловском энергосбыте, это далеко не первое уголовное дело в отношении нерадивых руководителей УК. Так, в 2015 году директор «ЖЭУ № 29» Сергей Ковынев осужден на два года лишения свободы за долги перед поставщиком электроэнергии. Являясь руководителем УК, он также тратил полученные от населения за электроэнергию средства на нужды своей компании.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121