ЖКХ

Кто такой Уоррен Баффет?

О жизни миллиардера и инвестора, регулярно присутствующего в первых строчках списка Forbes, ходят легенды. Неординарный образ жизни, щедрость мецената, история личных семейных отношений – все это неиссякаемый источник интереса и основа сюжетов книг и фильмов о биографии Уоррена Баффета.

Детство и юность

Уоррен Баффет родился в Омахе, штат Небраска, 31 августа 1930 года. Единственный сын из троих детей четы Баффет. Отец Говард Баффет – предприниматель и биржевой игрок, оставался примером для подражания и объектом обожания для сына. Помимо успехов в бизнесе, Баффет-старший строил политическую карьеру, побеждая на выборах в Конгресс.

Уоррен Баффет\
Мальчик с раннего детства проявлял несвойственные возрасту математические таланты, с легкостью перемножая в уме сложные числа. Знакомые считали его вундеркиндом, а школьник оканчивал классную программу экстерном и проявлял чудеса зарабатывания денег.

Биография миллиардера со школьной скамьи связана с инвестированием, заработком и бизнесом. Как признается сам Уоррен, его привлекал процесс приумножения капитала. Он всегда знал, что станет владельцем миллиардов.

В 1956 году в родной Омахе Баффет создает первое собственное инвестиционное партнерство, добиваясь за пять лет роста стоимости акций на невероятные 251%. Тактика инвестора заключалась в тщательном анализе компаний, который не ограничивался только годовыми отчетами о прибыли. Миллионера интересовали биографии топ-менеджеров, история фирмы, перспективы развития.

Стратегия и дальновидность предпринимателя привели к тому, что в 1965 году, предварительно распустив партнерство, инвестор приобретает текстильную компанию на грани разорения Berkshire Hathaway. Дальше происходит смена направления деятельности компании на страховые сделки и инвестиции. Сейчас организация по-прежнему остается основной для миллиардера.

Баффет придерживается правила о вкладывании капитала в простые и понятные сферы бизнеса. Часто приобретает пакеты акций тех компаний, продукцией которых сам предпочитает пользоваться. За время инвестиционной деятельности предпринимателем приобретены акции компаний «Кока-кола», «Вашингтон Пост», «Джилетт», «МакДоналдс».

Образ жизни миллиардера отличается от привычного и стереотипного. Живет инвестор в скромном для богача доме в Омахе, на пять спален, купленном еще в 50-х. Миллиардер любит фаст-фуд, а секретом собственного долголетия и энергичности считает пять ежедневных банок обожаемой «Колы».

Дети четы Баффетов воспитывались в аскетичных условиях рядовой семьи среднего класса. Все ходили в государственную школу и до сознательного зрелого возраста даже не подозревали о богатстве отца. Впрочем, семья миллиардера полностью поддерживает образ жизни главы семейства.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121