ЖКХ

Мэр Орла предложил поделить «брошенные» дома между всеми УК

В ходе профильного комитета горсовета Орла 22 марта обсудили проблемы домов, которые остались без управляющих компаний. В мае планируется в их ряду пополнение — еще 100.

Как сообщил представитель «Первой городской управляющей компании» Александр Фрайда, у них истекает срок договоров управления.

— Они у нас с 2007 года. Мы их не бросали: надеялись, что что-то изменится. Однако орловские тарифы так и остаются на 50% ниже других регионов, — отметил Фрайда.

С собственниками некоторых МКД удалось решить это вопрос на общем собрании. Они согласились на повышение, вплоть до 200%, привел пример Александр Фрайда. Там, где решение не принято, с точки зрения бизнеса УК работать не выгодно. Тем более, только 60% жителей этих проблемных домов платят по квитанциям. В числе «брошенных» может оказаться общежитие.

Мэр Орла Василий Новиков предложил провести большое общее совещание и попытаться решить проблему. Он отметил, что невозможно выполнять все работы в здании в 1000 квадратных метров за 4000 рублей.

— Тем более, половина жителей не платит, — подчеркнул Новиков. — Давайте поделим в понятных пропорциях между УК, — предложил мэр. — Нужно сесть и договориться, — сказал он.

У города в МКД около 11 тысяч квартир. Их содержать и не доводить до аварийного состояния придется в любом случае. Конечно, за счет бюджета.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121