ЖКХ

Власти Орла предложили увеличить плату за содержание и ремонт МКД на 35%

В ходе профильного комитета горсовета Орла 22 марта рассмотрен вопрос о согласовании размеров платы для собственников и нанимателей в многоквартирных домах.

Как пояснил руководитель финблока горадминистрации Артем Митасов, тариф на ремонт и содержание не менялся с 2013 года. Предложено увеличить его на уровень инфляции, в таком случае рост составит 35%.

— Кроме того, предлагаем откорректировать виды работ: уточнить параметры осмотра газового оборудования, технического обслуживания внутридомового оборудования. Необходимо дополнить перечень работами по удалению наледи и сосулек с крыш — 0,07 копейки за квадратный метр общей площади, — уточнил Артем Митасов.

Он привел пример: плата за среднюю квартиру в 57 кв. м вырастет на 196 рублей и составит 876 рублей.  По мнению представителя «Первой городской управляющей компании» Александра Фрайды, то, что тариф не менялся много лет, уже сказалось на состоянии фонда. Повышение на уровень инфляции не решит накопившихся проблем, отметил он. Коме того, его возмутило снижение финансирования на обслуживание газовых сетей, так как невнимание к ним ведет к ЧП.

Представитель «Орелжилэксплуатация» отметила, что необходимо больше средств на уборку придомовых территорий. Если в старой застройке земли «по цоколь», то в новых микрорайонах ее больше оформлено.

Представитель союза потребителей Андрей Тиунов отметил, что необходимо уборку площадок у мусоропроводов прировнять к уборке контейнерных площадок. кроме того, зачем оплачивать обслуживание общедомовых приборов учета, если после изменения расчета ОДН, они не на что не влияют. Всего он представил два листа предложений.  Обсуждение будет продолжаться. Решение отложено.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121