ЖКХ

Орелэнерго борется с «похитителями света»

За минувшие 8 месяцев 2020 года «Россети Центр Орелэнерго» пресекло 90 краж электроэнергии, сообщают в пресс-службе ведомства Орловской области.

Орелэнерго регулярно борется и предотвращает воровство электроэнергии. За 8 месяцев с начала текущего года специалисты инспекционного контроля Орелэнерго вместе с энергетиками из разных районов области обнаружили 90 случаев энерговоровства на сумму почти 14 млн рублей и более 3,7 млн кВт*ч. Энергии на такую сумму расходует весь Орловский район за месяц. Самая крупная сумма за похищенную энергию составила 3,0 млн.руб. и 0,9 млн. кВт*ч.

В Ливенском районе предприниматель вмешивался в работу счетчика на складе.  Он скрывал показания и менял прибор учета, объясняя его исчезновение кражей. На злоумышленника подали заявление в полицию, а затем дело передали в Мировой суд. После 6 судебных заседаний и попытки апелляции, вора привлекли к ответственности и назначили большой штраф.

В Орелэнерго напомнили, что за кражу электроэнергии физические лица заплатят от 10 до 20 тыс. рублей, должностные – от 30 до 80 тыс., юридические – от 100 до 200 тыс. рублей. Нарушителя обяжут не только возместить ущерб, но и привлекут к уголовной или административной ответственности.

«Россети Центр Орелэнерго» призывает граждан не воровать электроэнергию, а узнав о воре сообщать в вайбер по телефону +7 915-369-69-69 или в районные ведомства.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121