Видео

Столичные журналисты привезли жителям орловской деревни картошки

Журналисты Общественного телевидения России побывали в деревне Севрюково, которая стала известная всей стране после публикации в СМИ истории о «похоронном корыте» (бабушки тащили в нем по бездорожью ушедшего в мир иной соседа).

Каждая экспедиция — новая картина. Каждая съемочная группа — новая история. Если журналист «Life!» проникся запустением и тленом, то ОТР прибыли с гуманитарной помощью.

«Вы что, картошку заберите, ребята, вы опозорите нашу деревню. У меня шестьдесят соток», — всплеснула руками орловчанка Тамара Ивановна. Кроме картошки ей вручили пару кочанов капусты, крупы и еще что-то оставшееся вне объектива.

Жителям деревни невдомек, что побывавшие у них журналисты до этого описывали жизнь в Севрюково как настоящую гуманитарную катастрофу, указано на сайте ОТР.

«Ну, просто послать туда съемочную группу как в зоопарк, о, смотрите, а тут голодают, показалось нехорошо, поэтому мы по нашей компании сообщили, что хотим поехать, ну, чтоб что-то сделать, — пояснил руководитель службы информации ОТР Константин Точилин. — В результате, мы привезли, похоже, сильно больше, чем им тут нужно. И местная пресса преувеличила немножко, все не так страшно».

Очень пригодилась селянам помощь медика, которого прихватила с собой съемочная группа. У дедушки Саши подскочило давление 220 на 180. Сделали укол, давление стало выравниваться.

«Заболеешь – дюже тяжело. Они же не приезжают, на чем, вот и лошадей нету, и тракторов нету, у нас ничего нету», — пожаловалась Лидия Ивановна.

Отсутствие дороги до Севрюково никто из местных и столичных журналистов не оспаривал. Проехать сложно, многие застревали, вытягивали и толкали вездеходы-внедорожники. Только у областных властей есть особое мнение.

Ранее департамент социальной политики Орловской области дал комментарий: «к деревне Севрюково, расположенной на территории Мценского района, ведут две подъездные дороги. Одна проходима для транспорта с повышенным дорожным просветом, вторая проходима для любого транспорта». Правда, чиновники не указали, что проехать можно сухим летом и бесснежной зимой.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Журналисты «Лайфа» рассказали о мифах и реалиях Севрюково

Забытые богом: жители Севрюково рассказали о своей жизни

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121