Видео

Невесомость и кисель: Мисуркин показал эксперимент на МКС

Уроженец Орловской области — командир космического корабля «Союз МС-06», космонавт-испытатель Роскосмоса Александр Мисуркин продолжает свою работу на Международной космической станции.

Он регулярно общается в соцсетях со своими подписчиками, рассказывает о работе космического экипажа и просто делиться  делится своими мыслями.

Накануне, 10 декабря, Александр Мисуркин размышлял о пользе образования.

— Сегодня, когда мне 40, я твердо уверен – образование само по себе не гарантирует успешность, но его отсутствие в невероятной степени сужает горизонты жизни. Конечно, есть и исключения из правил. Но мне жаль, что в школьные годы я не понимал данной истины, не чувствовал её. Ведь я – не исключение,-  написал он в своей группе в соцсети «ВКонтакте».

Космонавт считает, что  любая наука познается с большим интересом, когда перед глазами есть наглядные факты проявления того, что предлагается изучить.

— Изучение свойств жидкости не заинтересовало меня в школе. А сегодня, имея наглядное проявление этих свойств в невесомости, мы совместно с телестудией Роскосмоса сделали небольшой фильм. Возможно, он заинтересует юных физиков, —  отметил космонавт и опубликовал видео эксперимента с жидкостью. Космонавт показал, как изменяются в невесомости чай и кисель.

Напомним, Александр Мисуркин является 116-м космонавтом России и 531-м – мира. Он родился в селе Ершичи Смоленской области, но потом переехал на Орловщину. Его считают своим земляком два региона.

Александр Мисуркин совершил космический полёт к Международной космической станции на транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-08М» в 2013 году. Продолжительность полёта составила 166 суток 06 часов 15 минут. Космонавт совершил три выхода в открытый космос, общая продолжительность работ превысила 20 часов.

За время пребывания в космосе вместе с остальными членами экипажа орловский космонавт проведёт более 40 экспериментов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Александр Мисуркин показал, как готовят космическую пиццу

Александр Мисуркин: может постараемся выйти из замкнутого круга?

Мисуркин рассказал из космоса о Маленьком Принце

Орловец записал поздравление с Днем народного единства из космоса

Мисуркин рассказал из космоса, как «гасить» конфликты

Мисуркин предложил измерять тренировки в «космонавтах»

Корабль с орловским космонавтом на борту успешно пристыковался к МКС

Орловец назначен командиром экипажа космического корабля

Вадим Потомский поздравил Мисуркина с предстоящим полётом в космос

Первому орловскому космонавту Александру Мисуркину присвоено звание Героя России 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121