Видео

Великий старец: Есть душа у человека, есть жизнь

На минувшей неделе схиархимандрит Илий отметил своё 85-летие. Губернатор Орловской области побывал в православной школе-пансионе в поселке Плёсково в Подмосковье, где поздравил с юбилеем батюшку Илия.

Журналисты телеканала  «Первый областной» сняли специальный репортаж о священнослужителе.

Родился отец Илий Ноздрин в 1932 году в крестьянской семье села Становой Колодезь Орловского района. При крещении ему было дано имя Алексей – в честь святого Алексия, человека Божьего.

В конце 1980-х гг. направлен в качестве духовника в восстанавливающуюся после 65-летнего запустения Оптину пустынь, где принял постриг в великую схиму с именем Илий в честь другого Севастийского мученика. В течение 20 лет схиигумен Илий возрождал старческое служение, которым всегда славился монастырь.

С 2009 года отец Илий выполняет важную и почётную миссию – он является личным духовником предстоятеля Русской православной церкви патриарха Кирилла.

В Орловской области по благословению батюшки Илия в 2016 году началось строительство Храма Сретения Господня. При храме будет работать крупнейший  в Центральном федеральном округе Православный центр, в состав которого войдет духовная семинария, церковно-приходская школа, а также ремесленные мастерские.

В праздник Сретения Господня, 15 февраля 2017 года,  схиархимандрит Илий провёл первую службу в строящемся храме.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Вадим Потомский поздравил схиархимандрита Илия с 85-летием

Схиархимандрит Илий провёл первую службу в храме Сретения Господня

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121