Транспорт

Орловский облсовет одобрил штрафы до 100 тысяч за парковку на газонах

На сессии Орловского областного Совета 28 февраля депутаты в первом чтении приняли поправки в закон региона об административных правонарушениях. Вводятся новые виды проступков и наказания за них, в том числе размещение транспортных средств на газонах, цветниках и в иных зеленых зонах, на детских и спортивных площадках.

Предполагается штраф для граждан до 1 тысячи рублей, для должностных лиц до 5 тысяч рублей, юридических – 30 тысяч.  При повторном нарушении наказание вырастает существенно. За неправильную парковку граждан будут штрафовать на 3 — 5 тысяч рублей, должностных лиц – 15 – 30 тысяч, юридические лица – 70 — 100 тысяч.

Ставить машины в зеленой зоне и на детских площадках можно, если идут работы  по ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, тушению пожаров и так далее.

Спикер облсовета Леонид Музалевский пояснил, что с вопросами о парковках и предложениями по штрафам часто обращаются граждане.  Прежде чем принять поправки во втором чтении и окончательной редакции проведут круглые столы и широкое обсуждение, пообещал председатель заксобрания.

Кроме указанного, предполагается ввести штрафы за нарушение установленных правилами благоустройства требований к внешнему виду фасадов и ограждающих конструкций зданий; к проектированию, размещению, содержанию и восстановлению элементов благоустройства, в том числе после проведения земляных работ; требований по организации освещения территории муниципального образования Орловской области, включая архитектурную подсветку строений; по содержанию детских площадок и мест для выгула собак; по организации пешеходных коммуникаций.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121