Главное

Орловец взыскал 170 тысяч рублей за яму не по ГОСТу

Советский суд Орла решил взыскать с муниципального казённого учреждения «Управление коммунальным хозяйством» в пользу автовладельца стоимость ущерба, расходы по проведению оценки, госпошлину, а всего —  175166 рублей.

Мужчина ехал на авто и попал в выбоину шириной более 140 сантиметров, глубиной более 12. Транспортное средство получило повреждения. Обстоятельства ДТП были зафиксированы автоинспектором. Для определения размера ущерба мужчина обратился в экспертную организацию, стоимость восстановительного ремонта машины составила 165 653,23 рубля. Автовладелец обратился с иском в суд сразу к нескольким организациям, отвечающим за дороги.

В соответствии с ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы», покрытие проезжей части не должно иметь выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной правилами скоростью.  Предельные размеры отдельных просадок не должны превышать по длине 15 сантиметров, ширине – 60,  глубине — 5.

Улично-дорожная сеть Орла, в том числе участок, где произошло ДТП, передана в оперативное управление МКУ «УКХ». Причинение вреда имуществу произошло в результате ненадлежащего выполнения учреждением своих обязанностей, посчитал суд.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121