Транспорт

Облсовет попросил увеличить штрафы для водителей

Орловский областной Совет народных депутатов направил обращение к руководству страны с просьбой  внести изменения в нормативно-правовые акты с целью обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах.

Они предлагают увеличить время, которое отводится во время обучения в автошколах на изучение движения по жд переездам, и больше внимания уделять отработке экстренных мер в случае остановки транспортного средства на путях. Кроме того, депутаты просят ужесточения санкций к нарушителям за пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, за выезд при закрытом шлагбауме или запрещающем сигнале светофора и так далее. Сейчас первое подобное нарушение карается штрафом в тысячу рублей или лишением права управления транспортными средствами от трех до шести месяцев, повторное – лишение прав на год.

В текущем году на железных дорогах произошло 201 ДТП (в 2016 году – 146), в результате пострадали 173 человека (84), из них 56 погибли (29). Количество таких ДТП выросло на 36%.

Напомним, 8 октября примерно в 20:00 грузовик с прицепом выехал на переезд у деревни Волково Орловской области и заглох. Когда водитель заметил приближающийся поезд, он выскочил из кабины и отошел на безопасное расстояние. Машинист локомотива применил аварийное торможение, но протаранил грузовик и протащил раму несколько десятков метров. Две колесные пары сошли с рельс, было повреждено полотно. К счастью, никто не пострадал.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

«Вести» сообщили подробности столкновения поезда с КамАЗом под Орлом

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121