Транспорт

В Орловской области дорожники вынуждены разрушать дороги

В ходе заседания комиссии Орловской области по безопасности дорожного движения 22 сентября представитель ФКУ «Упрдор «Москва-Харьков» поднял вопрос примыканий и пересечений с федеральными дорогами. Некоторые находятся в неудовлетворительном состоянии, и сотрудники учреждения в прямом смысле их уничтожают, перекапывая. Федеральные трассы проходят по семи районам, на них 54 необходимых съезда на грунтовку, уточнил начальник отдела содержания и сохранности дорог ФКУ «Упрдор «Москва-Харьков» Николай Умеренков.

— Мы изучали этот вопрос в Кромском районе. Нормативное состояние – асфальт и 100 метров щебня. Девять съездов обойдутся всего в 3,5 миллиона рублей. Нам ответили, что средств нет. Мы съезды вынуждены перекапывать. Специальная бригада для этого выделена. Потом пишут в прокуратуру, МЧС: нельзя подъехать пожарной и скорой. А нам пишет ГИБДД, потому что машины вытаскивают грязь на дороги и нас штрафуют, — сообщил Николай Умеренков.

По его подсчетам, закрытие этого больного социального вопроса для жителей, где вообще нет никакой дороги, и они по грунтовке выезжают на федералку в любом месте, не требует больших вложений.

— С одной стороны, людей жалко. Со стороны федерального закона и безопасности движения, другое, — подчеркнул Николай Умеренков.

Первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области Александр Бударин согласился, что нужна программа в рамках дорожного фонда. Он напомнил, что аналогичным способом с мертвой точки начал сдвигаться вопрос ремонта железнодорожных переездов.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121