Транспорт

В Орле стоимость проезда намерены менять не чаще раза в год

Администрация Орла разработала порядок установления (изменения) регулируемых тарифов на перевозки пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам. На профильном комитете горсовета 24 августа его рассмотрели депутаты.

По словам руководителя финансового блока администрации Артема Митасова, порядок определяет цели, обозначает принципы и используемые методики.

Так, согласно новому документу, с заявлением на имя главы города может обратиться перевозчик с обоснованием необходимости новой цены, и далее будет запущен процесс. Инициатором повышения могут стать и чиновники. В любом случае решение будет проходить через горсовет.

Предложены для расчетов две методики: экономической обоснованности и индексации. Последняя опирается на данным Минэкономравзвития. Правда, если перемены не более 5%, то менять тариф нецелесообразно, указали разработчики.

Депутат Иван Дынкович обратил внимание на положение об изменении тарифов «не чаще раза в год». По его мнению, «не чаще» сродни «не реже». Администрация оставляет себе «лазейку» для регулярных повышений.

Правовое управление отметило, что неправильно инициировать пересмотр тарифов по заявлению одного перевозчика с двумя автобусами. Необходимо предусмотреть условный «вес» заявителя — долю на рынке или ассоциацию, включающую несколько бизнесменов.

В целом председатель комитета горсовета по экономической политике Владимир Бутусов остался доволен работой чиновников, разрабатывающих порядок.

Документ рассмотрят на сессии в первом чтении и продолжат работу над ним.

С 15 февраля 2016 года цена проезда в орловском городском транспорте составляет 16 рублей. Это было существенное повышение, которое назревало несколько лет. Подходя к непопулярной мере, депутаты упрекали исполнительную власть в отсутствии порядка. Теперь он практически сформирован.

С 1 июля 2017 года поездка за наличный расчет в муниципальном и коммерческом транспорте Липецка составит 22 рубля, а по картам — 17 рублей. В Смоленске в маршрутках проезд с 20 августа вырос до 19 рублей, с октября ожидается повышение до 18 рублей в муниципальном транспорте.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121