Транспорт

В Орле презентовали новый вид общественного транспорта

Орел стал площадкой для презентации развития опыта нового европейского вида общественного транспорта. Каршеринг представляет из себя систему аренды автомобилей для передвижения по городу и уже несколько лет успешно реализуется в столице, сообщает «Российская газета».

На очереди за новым общественным транспортом Санкт-Петербург и Казань. Система каршеринга плотно связана с кластером ГЛОНАСС, оборудование для которого разрабатывают в Орле. Презентация городского сервиса поминутной аренды авто состоялась в Орловском государственном университете.

Суть проста — машины со специальными опознавательными знаками стоят на улице без водителя. Клиент с помощью приложения арендует его и садится за руль. Счет за услугу оплачивает в электронном виде. Добравшись до места, выходит. Машина блокируется и ожидает следующего клиента.

Услуга обещает быть популярной и востребованной, потому как сегодня все больше горожан предпочитают не владеть автомобилем, а пользоваться им. Власти поддерживают такие проекты. Бюджетные средства выделяют не конкретно на каршеринг, а резидентам кластеров. Они вкладывают их в разработку сервисов и продвижение на рынок. Конкуренция ужесточается, но отечественные компании ее не проигрывают. В этом году, например, орловскими технологиями заинтересовались в Германии и Сингапуре.

Еще один неоспоримый плюс нового вида общественного транспорта — каршеринг позволяет разгрузить трафик. Люди оставляют личные авто в гараже. В результате транспортный поток снижается.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121