Транспорт

«Уступи дорогу помощи»: в Орле проверят реакцию водителей и пешеходов

В областном центре пройдет акция «Уступи дорогу помощи». Суть профилактического мероприятия сводится к проверке, на сколько охотно водители уступают дорогу спецмашинам с включенными маячками и сиренами.

Профилактическая акция «Уступи дорогу помощи» пройдет в Орле 28 июня. В операции будут задействованы пожарные автомобили с включенной световой и звуковой сигнализацией. Организатором  выступает региональное ГУ МЧС Орловской области.

Цель акции – совершенствование организации дорожного движения, привитие участникам потока культуры поведения на дорогах, повышение оперативного реагирования пожарными подразделениями Главного управления и поисково-спасательной службой Орловской области на чрезвычайные ситуации, пожары и различного рода происшествия.

Как подчеркивают в ведомстве, от скорости прибытия спасателей, пожарных, врачей на место пожара или другого происшествия напрямую зависят жизни и здоровье людей. С момента поступления сообщения о происшествии, пожарным и спасателям необходимо максимум в течение десяти минут прибыть на место. Однако в связи с чрезмерной загруженностью городских дорог, подразделения нередко теряют драгоценное время, потому что не все автомобилисты спешат пропускать спецтранспорт с включенными звуковым сигналом и проблесковыми маячками.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121