Строительство

Депутаты обсудили проекты строительства, переселения, ипотеки

Орелстрой, строительство, новостройка

На прошедшем 17 апреля заседании комитета по строительству и ЖКХ депутаты Орловского областного совета обсудили вопрос реализации в Орловской области национального проекта «Жильё и городская среда», сообщил в пресс-службе облсовета.

Из-за эпидемиологической обстановки заседание проходило с минимальным количеством присутствующих.

Руководитель департамента строительства Денис Блохин доложил собравшимся о том, как идет работа по проектам «Жильё», «Ипотека», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

По проекту «Жилье» за пять лет, с 2019 по 2024, планируется построить 2079 тыс. кв. метров жилья. 331 тыс. квадратных метров приходятся на 2020 год. С начала года ввели уже 48,5 тыс. кв. м Блохин отметил, что план по вводу квадратных метров в 2019 году полностью выполнен.

В ходе реализации проекта «Ипотека», в этом году по плану улучшить жилищные условия с помощью ипотеки смогут 150 семей. 98 из 100 обратившихся уже получили свидетельство о праве заключения договора.

До 2025 года планируется, согласно программе «Переселение граждан, проживающих на территории Орловской области, из аварийного жилищного фонда», расселить 137 аварийных многоквартирных домов. Для этого необходимы средства порядка 2 млрд руб. Блохин добавил, что в прошлом, 2019, расселили 1,4 тыс. кв. м аварийного жилья, переселили 93 человека. Это больше, чем планировали. В текущем году запланировано расселить еще 4,8 тыс. кв. м аварийного жилья. На это потребуется 125 млн руб., уточнил руководитель департамента строительства.

Далее Денис Блохин представил информацию об открывшихся в Орловской области строительных предприятиях, которые ранее остановили деятельность в связи с угрозой коронавируса. С 6 апреля к работе приступили 250 организаций строительного направления.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121