Главное

Губернатор Орловской области оценивает стоимость жилья

Орелстрой, новостройки, строительство, микрорайон

Каждый год правительство в постановлении «Об утверждении стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья в сельской местности» устанавливает цену жилья и использует ее как оценочную величину для жилищных госпрограмм.

Учитывая этот расчет, участники жилищных программ получают выплаты на строительство или покупку жилья.

Сейчас документ проходит проверку независимой антикоррупционной экспертизы. После этой процедуры постановление подпишет Андрей Клычков. По данным проекта, стоимость жилья в 2020 году в Орловской области составит 27 542 рубля.

Для составления проекта-постановления чиновники брали за руководство к действию методические указания министерства. Таким образом, стоимость 1 метра не должна быть больше средней рыночной в целом по региону, что утверждается местной властью. Но среднюю рыночную утверждает не регион, а Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Исходя из приказа данного министерства, 1 квадратный метр в нашей Орловской области стоит в 2020 году 31 903 рубля. Но согласно сведениям Орелстата, уже в конце 2019 метр жилья стоил 39 590 рублей в новостройках и 39 745 рублей — на вторичном рынке жилья.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121