Главное

В Орловской области определили, каких дольщиков будут спасать за федеральный счет

Орловская область получила участок из федеральной собственности для решения проблемы обманутых дольщиков. Региону передали 3,4 гектара на улице Генерала Родина в Орле.

«Указанный земельный участок предполагается предоставить для завершения строительства жилого дома №46 по улице Бурова», — сообщили РИА57 в управлении по государственному строительному надзору Орловской области.

Участок с кадастровым номером 57:25:0010147:652 относится к землям населенных пунктов. Разрешенный вид использования – возведение многоквартирных жилых домов от 5 до 22 этажей (в том числе технический). Кадастровая стоимость объекта —  более 163 млн рублей.

В октябре 2018 года, еще до выделения региону компенсационного участка из федеральных резервов, заместитель председателя правительства региона по инфраструктуре Николай Злобин побывал на проблемной стройплощадке на Бурова. Тогда было заявлено, что степень готовности дома №46 порядка 80 – 85%. Застройщик ООО «Промжилстрой» и ООО «Титан» договорились, что последний обязуется завершить строительство жилого дома за собственные средства. Генеральный директор ООО «Титан» и депутат горсовета Александр Головин сообщил, что на 100% готовности намерены выйти в мае 2019 года. Сложилось впечатление, что дом на Бурова – не самый опасный долгострой.

Тем временем по дому на улице Панчука, который заложило АО «АИЖК Орловской области» (компания с солидным госучастием) в 2013 году, нет решения.  Работы официально приостановлены в сентябре 2017 года. В объект вложили средства 104 дольщика. Стоимость завершения строительства — 370 млн рублей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Назван очередной срок сдачи долгостроя на Бурова в Орле

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121