Строительство

«Ответственному застройщику» выделили второй участок в Орле

На минувшей неделе, 13 декабря, власти Орловской области объявили конкурсный отбор инвестиционных проектов, которые подходят под условия регионального законодательства по предоставлению земельного участка в аренду без торгов, сообщает «Вечерний Орел».

Около 8943 квадратов на улице Левый берег Оки в Орле получит «ответственный застройщик», который предоставит взамен муниципалитету не менее 10% построенного жилья (в новостройке или другом доме не старше пяти лет). Участок одной стороной выходит на Костомаровский переулок. В непосредственной близости жилой комплекс «Андриановский».

Издание уточняет, что конкурс объявлен после получения заявления от заинтересованного лица. Земельный участок с кадастровым номером  57:25:0010701:468 относится к категории «многоквартирные жилые дома». Возможно возведение зданий от пяти до 18 этажей. Ежегодная арендная плата за использование земли — 500 201 рубль. Заявки на участие в конкурсе принимает департамент госимущества в течение десяти дней со дня публикации извещения.

Напомним, в Орле первый дом по закону «десятины» заложили 4 июля. Пионером стало ООО «Холикон-Развитие». Компания получила земельный участок на Наугорском шоссе. Первый новый дом будет девятиэтажным, двухподъездным. Далее планируется снос 11 ветхих бараков. На освободившейся территории должно появиться более 45 тысяч квадратных метров нового комфортного жилья. Строители планируют осваивать участок до 2023 года.

Проект «Ответственный застройщик» был разработан и внесены соответствующие изменения в региональное законодательство с целью решения проблемы ветхого жилья и предоставления квадратных метров отдельным категориям граждан. Власти посчитали, что получение готовых квартир в обмен на преференции выгодно и удобно.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Орле заложили первый дом по закону «десятины»

В Орле в доме, соседствующем со строительной площадкой, треснула стена 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121