Главное

В Орле на публичные слушания вынесли строительство православного центра

На Прокуровке в Орле собираются построить православный комплекс, состоящий из храма-часовни Святого Великомученика Георгия Победоносца, аллеи воинской славы, детского духовно-православного центра с домом причта и детской спортивно-игровой площадки, сообщает группа «Новостройки города Орла».

Новый объект может появиться на пересечении Московского шоссе и Чремховского переулка. На этом участке предполагалось строительство многоквартирного дома компанией ООО «Домстрой», однако против выступили жители соседнего частного сектора. Их возмутило, что был перекрыт проезд к домам, сеть водоотведения  оказалась под проектируемым МКД. Кроме того, возникали личностные конфликты с представителями застройщика. По словам орловцев, звучали угрозы поджечь домовладения особо ярых протестующих. Точку в споре поставил суд. Выдача участка администрацией Орла для строительства многоквартирного дома была признана незаконной. Застройщика вынудили уйти.

29 ноября горсовет внес поправки в правила землепользования и застройки: участок был отнесен к рекреационной зоне. Если высотка здесь уже не появится, то для строительства культовых зданий это не является препятствием. Заказчиком строительства комплекса является местная религиозная организация «Православный приход Храма Святого Великомученика Георгия Победоносца на Прокуровке г. Орла Орловской области Орловской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

Публичные слушания по проекту планировки и межевания состоятся 14 декабря 2018 года в малом зале администрации Орла (г. Орёл, Пролетарская гора, 1). Начало  в 16:30.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Орле жители изгоняют застройщиков с помощью храма 

Решение Верховного суда не помогло орловцам освободить дорогу

В Орле суд лишил застройщика участка для многоэтажки

православный центр

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121